您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 人力管理 > 正文

高管未签劳动合同,是否要支付两倍工资

来源:http://zhaopin.hhczy.com/ 时间:2018-12-31 作者:zmh

一、未订立书面劳动合同的,二倍工资的最长支付期限是多久?

依据《劳动合同法》第十四条第三款和《劳动合同法实施条例》第七条的规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,视为双方已订立无固定期限劳动合同。因此,未订立书面劳动合同情形下二倍工资的支付最长不超过11个月。劳动者请求用人单位支付一年届满后的二倍工资的,不予支持。

二、二倍工资的仲裁时效如何起算?

对二倍工资中属于用人单位法定赔偿金的部分,劳动者申请仲裁的时效适用《调解仲裁法》第二十七条第一款的规定,即从用人单位不签订书面劳动合同的违法行为结束之次日开始计算一年;如劳动者在用人单位工作已经满一年的,劳动者申请仲裁的时效从一年届满之次日起计算一年。

三、二倍工资的计算基数如何确定?

用人单位因未与劳动者签订书面劳动合同而应每月支付的二倍工资,按照劳动者当月的应得工资予以确定,包括计时工资或者计件工资以及加班加点工资、奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者当月工资包含季度奖、半年奖、年终奖的,应按分摊后该月实际应得奖金数予以确定。

四、劳动合同期满后未续订劳动合同而继续用工的,劳动者主张二倍工资的能否成立?

劳动合同期满后,劳动者继续在用人单位工作,用人单位超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同,劳动者请求用人单位每月支付二倍工资的,应予支持。

五、劳动合同期满后,双方劳动合同因医疗期、女职工“三期”等情况依法延续,劳动者能否请求用人单位支付延续期间未签订劳动合同的二倍工资?

按照《劳动合同法》第四十二条的规定劳动合同关系依法延续的,在延续期间双方未订立书面劳动合同,劳动者请求用人单位支付二倍工资,不予支持。

六、用人单位与其高级管理人员未签订书面劳动合同,是否需要支付二倍工资?

用人单位未与其高级管理人员签订书面劳动合同,但用人单位能够提供聘任决定或聘任书,证明双方存在劳动权利义务且已实际履行的,高级管理人员以未签订书面劳动合同为由请求用人单位每月支付二倍工资的,不予支持。

七、用人单位的哪些人员未签订书面劳动合同,主张二倍工资可以不予支持的?

一般的,用人单位规章制度或岗位职责明确对本单位与劳动者签订劳动合同负有工作职责的人事或相关行政人员,主张未签订合同二倍工资的,不予支持;用人单位原法定代表人或主要负责人主张其任职期间未签订劳动合同二倍工资的,不予支持。


       福建电商人才网(http://zhaopin.hhczy.com/):是首家专注于福建电子商务行业的招聘平台,联合省内众多高校和知名企业,达成战略合作,拥有庞大的线上资源库,提供网络招聘、校园招聘、人才培训、人才测评以及就业咨询等等一站式的专业人力资源服务。


分享到:
{title} {title} {title} {title} {title} {title} {title} {title} {title}